В Киеве работали не все "пункты незламности". Фото "Страны"

Журналист "Страны" проехался по "пунктам незламності" в Киеве, за которые вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский упрекнул местную власть. Мы проверили, как пункты работают на самом деле. Часть из них действительно не работает.

Первая локация "Пункта незламності" по адресу Проспект Победы 69/1, неподалёку от станции метро Нивки. Это пункт ГосЧС, находится на территории пожарной части. Сам пункт - это большая военная палатка. Интернета пока нет, но обещают что через 1-2 дня он появится.

По словам сотрудников ГосЧС, за вчерашний день к ним пришли 162 человека.

Второй "Пункт незламності" расположен по улице Вильгельма Котарбинского 20, но во всех официальных источниках указан неправильный адрес - Улица Молдавская 3-А, (рядом с Центральным госпиталем МВД Украины).

Поэтому все идут к Центральному госпиталю МВД, а уже там сотрудники госпиталя сообщают правильный адрес.

Данный пункт расположен в здании детского садика. В нем есть только 7 розеток, которые работают от общей системы электрификации, а не от генератора. Поэтому если отключат свет в детском садике соответственно "Пункт незламності" тоже останется без электричества. По словам директора детского садика, через 1-2 дня им привезут генератор.

Третий "Пункт незламності", также расположен на территории пожарной части по адресу Соломенская площадь, улица Василия Липковского, 33.

Здесь установлена такая же палатка, как и в других пунктах за которые отвечает ГосЧС. Но здесь уже успели подключить интернет. Также сделали детский уголок с игрушками.

Однако, многие пункты которые есть на карте опубликований властями, не работают и у них есть только вывеска. Работает пункт или нет можно проверить только приехав на место.

Пример - "пункт незламності" по адресу улица Зодчих 22.

На сайте nezlamnist написано, что данный пункт открыт и работает круглосуточно. Но когда наш журналист сюда приехал, то на двери увидел табличку, на которой маленьким шрифтом написали, что данный пункт начнёт свою работу, если электричества не будет более 24 часов.

Напомним, в Украине дефицит электроэнергии на утро субботы составил 25%, отключения света продолжатся.

Также "Страна" писала, как сегодня в Киеве и Днепре внедрили экстренные графики отключения электричества.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться