Электрики сообщают о дефиците электричества в Украине. Фото: pikist.com

"Укрэнерго" сообщает, что дефицит электроэнергии в Украине на утро субботы составил 25%, а потому отключения света продолжаются.

Как заявляет "Укрэнерго", по состоянию на 11 часов введен в работу еще один атомный блок, увеличивается мощность до планового уровня на других. Таким образом, производители электроэнергии сейчас покрывают около 75% потребностей страны. Тем не менее, 25% все еще остаются в дефиците, поэтому сегодня на всей территории Украины действует режим ограничения потребления.

"Обращаем внимание, что мы не отмечаем, какие именно виды отключений, аварийные или плановые, будут применены: это решают облэнерго", - объяснил председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

То есть диспетчеры облэнерго получают показатель потребления для области, превышать который нельзя. А вот схему отключений, которая позволит соблюдать установленную норму потребления, каждое облэнерго составляет самостоятельно.

Как писала "Страна", сегодня в Киеве и Днепре внедрили экстренные графики отключения электричества.

Ранее мы писали, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что во время массовых отключений в столице у него дома и в офисе света тоже нет.

Война в Украине продолжается уже 276-й день. "Страна" следит за новостями 26 ноября в онлайне.

Ранее мы подводили итоги 275-го дня войны

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему у атаки РФ по энергетике Украины были такие масштабные последствия

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.