Пожар на нефтебазе в Брянской области. Предположительно - от удара беспилотника
Пожар на нефтебазе в Брянской области. Предположительно - от удара беспилотника

Подводим итоги 280-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Владимир Зеленский вчера заявил в своем вечернем обращении, что ситуация на фронте сложная.

"Несмотря на очень большие российские потери оккупанты все еще пытаются наступать на Донетчине, закрепиться на Луганщине, двигаться на Харьковщине, что-то там они планируют на юге. Но держим оборону и, главное, не даем врагу осуществить его намерения", - сказал президент.

Генштаб с утра сообщил, что отражены атаки россиян в Стельмаховке Луганской области, а также в Белогоровке, Бахмутском, Первомайском, Невельском и Марьинке Донецкой области.

Наступление противника идет на бахмутском и авдеевском направлениях. На лиманском направлении противник, наступавший здесь несколько дней, перешел в оборону. От Угледара и на запорожском направлении армия РФ обороняется.

Основное внимание уже который день приковано к южным предместьям Бахмута. Там российские войска продвинулись вперед, сообщает американский Институт изучения войны.

"На кадрах с геолокацией, опубликованных 29 ноября, видно, что российские войска продвигались к юго-восточным окраинам Бахмута", - сообщается в утренней сводке организации.

Институт приводит заявления российских милитари-блогеров о захвате противником Курдюмовки и объектов канала Северский Донец - Донбасс (13 километров к юго-западу от Бахмута), что напрямую влияет на водоснабжение Горловки и Ясиноватой.

Курдюмовка находится к югу от Бахмута и занимает высоты, позволяющие российской артиллерии наносить удары по соседним Часов Яру и Константиновке.

Правдивость этих данных Институт не комментирует. И оспаривает лишь заявления о том, что российские войска прорвали оборону в районе Часов Яра, на трассе Бахмут-Константиновка. Последний эпизод американские эксперты считают неподтвержденным. Об этом, к слову, ведущие российские военные телеграм-каналы не сообщали, заявляя лишь о захвате Курдюмовки, Андреевки и Озаряновки.

О взятии Андреевки заявило и министерство обороны РФ. Если эта информация соответствует действительности, то для россиян открывается возможность не только наносить огневое поражение по трассе Бахнут - Константиновка и продвигаться в ее направлении, но и атаковать южнее - по Торецку и Нью-Йорку близ Горловки.

Впрочем, и с Курдюмовкой пока не все так однозначно. Сегодня с утра некоторые российские военные блогеры заявили, что ВСУ еще контролируют половину населенного пункта. Также, по утренним заявлениям "главы ДНР" Пушилина, в селе "идет зачистка".

При этом "мэр Горловки" Иван Приходько также с утра заявил, что Курдюмовку захватили уже полностью. К вечеру российские источники заявляли, что бои продолжаются на окраинах села. 

В сводках украинского Генштаба этот населенный пункт не упоминался, и его захвата Киев не подтверждает. 

Но в целом по комментариям с Банковой понятно, что ситуация там сложная для ВСУ. Арестович говорит, что соотношение по артиллерии на этом участке – 1:9 в пользу российской армии.

В целом, интенсивность боев там очень большая и обе стороны несут серьезные потери, судя по видео, которые публикуют с линии фронта. В телеграм-каналах уже сравнивают Бахмут с Верденом - одной из самых кровавых битв Первой мировой войны, когда долгие месяцы немцы штурмовали эту крепость, пытаясь истощить силы противника (сам Верден немцы так и не взяли).  

В Сети даже распространяются фото сходства ситуации под Бахмутом и на западном фронте Первой мировой - правда, не под Верденом, а под Ипром в 1917 году. 

Многие связывают усиление давления РФ на Донбассе не только с переброской освободившихся сил из-под Херсона - но и с прибытием все большего числа мобилизованных. 

В России сегодня объявили, что все 300 тысяч набранных в рамках частичной мобилизации резервистов уже прошли обучение. Как заявил министр обороны Шойгу, в течение двух месяцев их обучали на 100 полигонах РФ и Беларуси с привлечением трех тысяч инструкторов.

"В учебных центрах подготовлены более восьми тысяч экипажей танков и бронемашин, расчетов артиллерии, ПВО, беспилотников и радиоэлектронной борьбы", - заявил Шойгу.

И, судя по всему, теперь их начнут направлять в Украину. 

При этом боевые действия идут, видимо, и на собственно российской территории. Сегодня в 70 километрах от границы с Украиной, в Брянской области, взорвалась нефтебеза. Российские СМИ пишут, что это мог быть сброс боеприпаса с беспилотника но официально этого никто не подтверждал. 

"100 тысяч убитых военных"

Сегодня много шуму наделало заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о потерях украинской армии.

С утра в ее Твиттере появилось видео, где чиновница говорит, что на войне в Украине "было убито более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч украинских солдат". Об этом фон дер Ляйен заявила в контексте урона, который Россия нанесла Украине. 

Отметим, что Украина официально не подтверждала такого уровня потерь. 22 августа главком ВСУ Залужный заявил, что потери ВСУ составляют около 9000 человек. 

При этом с Запада менее радужные оценки звучат уже не впервые. Ранее о том, что и ВСУ, и армия РФ потеряли каждая более чем по сто тысяч военных, говорил недавно глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

При этом, он уточнял, что в эту цифру входят и убитые, и раненые.

Позже из аккаунта Урсулы фон дер Ляйен в Твиттере пропало это видео. Затем ролик перезалили и часть о военных потерях Украины обрезали. После чего директор по политическим коммуникациям ЕК Дана Спинант сообщила, что озвученные данные неточны, поскольку цифра в 100 тысяч включает и раненых.

"Спасибо тем, кто указал на неточность по цифрам в предыдущей версии этого видео. Использованная оценка из внешних источников должна касаться потерь, то есть как погибших, так и раненых, и должна показать жестокость России", - говорится в сообщении.

После этого украинский Генштаб заявляет, что пока не может озвучить потери в войне.

"Мы не можем подтвердить эту цифру, акцентируем, что потери украинской армии являются служебной информацией и подпадают под гриф ограничения обнародования. В то же время, если то, что озвучила глава Еврокомиссии, позволит привлечь к ответственности страну-агрессора, мы можем только поддерживать действия, которые будут способствовать законному наказанию для тех, кто устроил геноцид украинского народа", - заявил глава управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник.

Ближе к вечеру о потерях заявил Арестович. По его словам, на фронте погибло немногим больше 10 тысяч украинских военных.

Если сопоставить эту цифру с цифрой, которую называл Залужный, то получается, за 100 прошедших дней потери ВСУ составили всего около 1000 человек или в среднем по 10 человек в день. Учитывая высокую интенсивность боев в последние три месяца (включая наступательные операции ВСУ), такой показатель вызывает определенный скепсис.

Оружие для Украины

Пока на фронтах сохраняется достаточно статичная ситуация, одной из наиболее насущных проблем в Украине остается нехватка систем ПВО. Поскольку без них Россия наносит серьезный урон украинской инфраструктуре. 

Американские военные говорят, что Россия специально запускает невооруженные крылатые ракеты, чтобы истощить запасы ПВО Украины. 

Поэтому противовоздушная оборона стала одной из главных тем на идущем в Бухаресте саммите НАТО. После ряда двусторонних встреч Украина получила словесные обещания отдельных стран о поставках новых систем ПВО. Такие обязательства дали Германия и Испания.

Но основные копья ломаются вокруг желания Украины получить американские системы противоракетной обороны Patriot - самые передовые и дальнобойные в странах Альянса. За их поставку в Украину выступает Польша, а вчера такую возможность спрогнозировал один из американских военных. 

Но в США официально такую возможность опровергли и заявили, что не планируют пока передавать Patriot Киеву, но продолжат консультации об этом. Также Штаты говорят, что запланирована поставка в Украину шести дополнительных ЗРК NASAMS - но она состоится "в течение пары лет".

Также в Пентагоне опровергли намерения передать истребители Украине, о чем ранее ходила информация в прессе. То есть пока градус противостояния американцы по разным причинам повышать не планируют. 

Одна из таких причин - все более отчетливые сомнения в том, каким должен стать итог этой войны для самих США. Показательная передовица на этот счет вышла сегодня в журнале Foreign Policy. 

Там говорится, что война в Украине может затянуться на годы и полная победа Киева в ней маловероятна. Но и Вашингтон из войны уже  так просто выйти не сможет. Автор статьи, профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт, считает, что администрация Байдена может оказаться "в неловком положении" по украинскому вопросу.

"С одной стороны, она публично привержена победе в войне и надеется, что американские солдаты не будут участвовать в боевых действиях, но весь истеблишмент национальной безопасности во многом помогает Украине.

С другой стороны, администрация, похоже, также осознает риски эскалации, не хочет ввязываться в войну с Россией, а некоторые официальные лица США, по-видимому, считают, что полная победа Украины маловероятна", - пишет Уолт.

"Что, если война действительно закончится беспорядочным и разочаровывающим компромиссом, а не тем счастливым голливудским концом, который хотела бы увидеть большая часть мира? Несмотря на прогресс, достигнутый Украиной за последние месяцы, такой неудовлетворительный результат все же может быть наиболее вероятным", - полагает автор.

Белому дому будет все труднее представлять войну в Украине "как историю успеха", если "РФ по-прежнему будет контролировать значительную часть украинской территории, Украина за это время понесет дополнительный ущерб, а Путин по-прежнему будет править в Москве", - считает Уолт.

Европе же придется "поглотить еще один поток беженцев и терпеть тяжелые экономические трудности". В данных обстоятельствах Белому дому будет трудно выйти из конфликта.

"Даже если правдоподобного пути к победе нет, желание избежать обвинений в том, что они не сделали достаточно, побуждает их каким-то образом обострить ситуацию... Именно так США оказались в Афганистане почти на два десятилетия", - пишет Уолт.

Но этот путь в случае Украины он считает тупиковым: "это может просто бесцельно затягивать войну, увеличивать страдания украинцев и в конечном итоге привести Россию к эскалации или даже применению ядерного оружия".

Видимо, это еще один из резонов, почему НАТО не торопится запускать поддержку Киева на полную мощность и снимать ограничения на поставки самолетов, танков и самых современных противоракетных систем. 

Кроме того, есть ряд политических сложностей. 

Лидер республиканцев в Конгрессе США Кевин Маккарти заявил, что он не против помощи Украине, но не допустит продолжения практики "открытых чеков", когда десятки миллиардов долларов выделяются без аудита и подотчетности.

"Это трудом заработанные деньги налогоплательщиков. И я хочу быть уверенным, что финансирование идет по назначению", - сказал он журналистам.

С 3 января палата представителей переходит под контроль республиканцев, а Маккарти может занять должность спикера.

Впрочем, по отдельным направлениям западные страны поддержку продолжают наращивать. Так, Вашингтон заявил, что будет инвестировать в производство снарядов для советских орудий, которые до сих пор составляют основу украинской артиллерии. Речь в первую очередь идет о снарядах калибра 152-мм - крайне дефицитные в ВСУ. Правда, пока непонятно сколько времени может занять развертывание такого производства.

Триллион или 600 миллиардов?

На восстановление Украины после войны необходимо более триллиона долларов. Об этом заявил вчера Владимир Зеленский, представляя заявку Одессы на проведение "Экспо-2030".

А вот у Еврокомиссии несколько другие оценки ущерба Украины от войны - 600 миллиардах.

Такую цифру назвала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она напомнила, что еще недавно ущерб оценивался в 385 миллиардов.

По ее словам, ЕС сделает все возможное для того, чтобы Россия заплатила за нанесенные разрушения из замороженных активов российских олигархов и центробанка.

Она также сообщила, что Еврокомиссия будет работать совместно с Международным уголовным судом над созданием специального трибунала по расследованию российских военных преступлений.

Напомним, что в РФ в ответ на конфискацию своих активов Западом обещают конфисковать активы западных компаний в России на сумму триллион долларов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.