В Украине снова может возникнуть дефицит бензина. Фото: Фейсбук

В Украине может повториться топливный кризис - с дефицитом бензина и дизеля, длинными очередями на заправках и ростом ценников. Причина - рост спроса на топливо в связи с массовым использованием генераторов, а также проблемы с его импортом.

Первые тревожные звоночки были во время недавнего блэкаута, когда сначала на АЗС выстроились длинные очереди, а затем из продажи на некоторых заправках пропал бензин.

Как пояснил директор по маркетингу "БРСМ Нафта" Александр Мельничук, спрос на топливо вырос на 35%, то есть, возникла необходимость в "ускорении" логистики. На одной из АЗС WOG на выезде из Киева в сторону Вышгорода, нам пояснили, что в субботу, 26 ноября, до обеда бензин был, потом закончился, а новую партию не успели подвезти.

Владелец сети Prime Дмитрий Леушкин говорит, что ситуация с топливом становится "напряженной". Причин несколько.

Во-первых, разворачивается дизельный кризис в Европе. С 5 декабря вступает в силу эмбарго на поставки российской нефти, в преддверии которого трейдеры закупаются топливом. Свободных партий на рынке стало меньше, и конкуренция за них выросла. В итоге, Польша, откуда наши поставщики возили топливо, по словам Леушкина, стала "сухой" (то есть, дефицитной) и дорогой.

Профильный ресурс enkorr сообщает, что предложение дизельного топлива в Европе ограничено, что уже увеличило стоимость логистики, а сейчас начали расти и цены. Из-за высокого спроса со стороны украинских покупателей, трейдеры Польши увеличивают премии на 30-40 долларов на тонне. А в декабре премии могут увеличиться до 160-180 долларов.

Во-вторых, "пересохли" дунайские порты, так как фактически остановлены поставки топлива морем. Наши трейдеры попросту ее могут найти товарных партий ресурса, - говорит Леушкин.

Впрочем, морские партии все же идут, хотя их объемы меньше ожидаемых. Нехватка морского ресурса может продлиться в течение 2-3 месяцев, - сообщает enkorr со ссылкой на одного из нефтетрейдеров.

В-третьих, внутренний фактор. Леушкин говорит, что усложнилась ситуация с логистикой. "Бензовозы столпились на румынско-болгарской направлении (в Болгарии зафиксировано небольшое снижение цен на дизель, и все ринулись туда - Ред.), из-за чего его проходимость снизилась", - констатирует эксперт.

Леушкин прогнозирует, что из-за перечисленных выше причин в Украине будет топливный кризис.

"Бензовозов не хватит, без моря и железной дороги не справимся. Нужно продержаться три недели, потом кризис пойдет на спад и до марта проблема не вернется. Но в декабре очереди вернутся. Пока мы не наладим дела на границе, на переходах, то постоянно будем жить в перманентном кипише. У нас нет запасов и резервов. Все, что мы можем, это быстро переориентировать бензовозы с одного направления на другое. Но пропускная способность границ эти "тучи бензолетов" переварить не может", - утверждает эксперт.

Трейдер компании "Газтрон Украина" Сергей Ермаков добавляет в перечень причин проблем с топливом перебои с электроэнергией (в частности, усложняется работа пропускных пунктов на границе), дефицит автопарка, блокирование налоговых накладных.

Леушкин говорит о перспективе роста цен на дизель и бензин в пределах двух гривен на литре - одна гривна за счет роста закупочных цен и логистики, одна - на покрытие затрат АЗС на генераторы, старлинки и пр.

По данным А-95, уже идет рост цен на топливо и на опте, и в рознице. Так, бензин, по состоянию на 28 ноября, стоил на АЗС в среднем 51,27 гривен за литр, дизель - 54,65 гривен. 23 ноября ценники составляли 50,7 и 54,41 гривен соответственно.

По словам руководителя специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, проблема с топливом действительно есть. Но во многом масла в огонь подливают сами трейдеры, которые пытаются создать ажиотаж, чтобы увеличить свои заработки. По данным эксперта, они уже "превышают 20 гривен на литре".

Напомним, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире телемарафона заявил, что на этой неделе россияне снова могут нанести по энергетической системе масштабные удары, и могут быть риски нового блэкаута.

Мы разбирались, как массовые отключения света после очередных ударов повлияли на работу магазинов и заправок, чем запасаться на случай новых блэкаутов и сколько это стоит.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.