Антонио Таяни хочет, чтобы РФ и Украина провели переговоры. Фото: facebook.com/antonio.tajani

В Италии хотят добиться условий, при которых Украина смогла бы сесть за стол переговоров с Россией.

Об этом в интервью газете Corriere della Sera заявил министр иностранных дел Антонио Таяни.

"Наша цель - позволить Украине сесть за стол мира. В ближайшие дни я обсужу ситуацию с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом", - заявил главный итальянский дипломат.

О том, что нужны переговоры Путина и Зеленского Таяни заявлял еще в начале ноября - как раз после очередной масштабной атаки России на украинскую энергосистему.

Как писала "Страна", украинские власти считают, что ударами по энергетике россияне пытаются склонить Украину к переговорам. Или, как вариант, довести  украинцев до отчаяния длительным отсутствием света, воды и тепла и побудить их требовать от властей пойти на переговоры.

Вместе с тем, секретарь СНБО Данилов заявил, что переговоров не будет.

Война в Украине продолжается уже 274-й день. "Страна" следит за новостями 24 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 273-го дня войны. РФ атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. В результате многие регионы остались без света. В городах исчезли отопление и водоснабжение. Были отключены энергоблоки всех трех АЭС на подконтрольной территории. По состоянию на вечер Нацполиция сообщала о 6 погибших и 36 пострадавших в результате массированного обстрела Украины. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему у вчерашней атаки РФ по энергетике Украины были такие масштабные последствия.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться