Обыски епархий УПЦ на Кировоградщине. Фото: СБУ

СБУ провела обыски в Кировоградской и Александрийской епархиях Украинской православной церкви.

Отдельных представителей этой общины подозревают в причастности к "распространению идей, посягающих на территориальную целостность Украины и разжигании религиозной розни".

СБУ заявляет, что во время обысков была обнаружена переписка митрополита Кировоградского и Новомиргородского с патриархом Московским Кириллом, а также изъяты "антиукраинские материалы".

Также обыски проведены по месту жительства фигурантов.

По предварительным оценкам, в текстах "антиукраинских материалов" содержатся признаки совершения уголовных правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

В частности, это:

  • ст. 110 – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины;
  • ст. 161 – нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

В ходе досудебного расследования установлено, что антиукраинские материалы активно распространялись среди священнослужителей и верующих, чтобы сформировать среди них позиции, выгодные стране-агрессору. В частности, оправдывалась аннексия Крыма.

Автор одной из обнаруженных книг – Андрей Новиков, бывший секретарь Одесской епархии УПЦ МП, который в 2014 году из-за пророссийской позиции выехал в РФ.

В настоящее время Новиков ведет собственный Телеграмм-канал, где продвигает нарративы в поддержку российских оккупационных войск, дискредитацию ВСУ и ненависть к украинской нации.

По инициативе СБУ, все изъятые материалы отправлены на экспертизы. 

Напомним, с начала войны СБУ открыла 23 уголовных производства по подрывной деятельности отдельных представителей УПЦ, уже есть 33 подозреваемых – от классических агентов сбора информации до корректировщиков огня.

Ранее "Страна" подробно анализировала, почему идут обыски в УПЦ к чему это может привести.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться