Генсек НАТО уклонился от обсуждения заявки Украины на вступление в Альянс. Фото: Facebook

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уклончиво высказался по вопросу заявки Украины на ускоренное вступление в Альянс., но пообещал продолжать помощь поставками оружием.

Об этом Столтенберг сказал на брифинге в пятницу, 30 сентября.

По словам Столтенберга, каждая демократическая страна имеет право подавать заявку. Но решение будут принимать консенсусом все страны-члены НАТО.

Кроме того, генсек НАТО добавил, что фокус альянса сейчас - на продолжение помощи Украине. Он осудил аннексию украинской территории Россией. Но сказал, что НАТО не является стороной конфликта.

"То есть, ответ на заявку Украины весьма уклончивый. Судя по заявлению Столтенберга, никакого вступления Украины в НАТО до окончания войны не будет. Собственно, о том же говорят уже и представители украинской власти, в частности, Михаил Подоляк", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Напомним, 30 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина подписала заявку на вступление в НАТО в ускоренном режиме.

Также мы приводили первую реакцию из России на заявление Зеленского о подаче заявки на ускоренное вступление в НАТО.

По словам депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого, заявление Зеленского о заявке Киева на ускоренное вступление в НАТО "звучит как прямое приглашение Альянса вступить в военный конфликт с Россией".

Война в Украине продолжается уже 219-й день. "Страна" следит за происходящим 30 сентября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 218-го дня войны. Судя по официальным сводкам, продолжается война дронов. Атаки российской армии отражены в Донецкой и в Херсонской области.

Одна из главных тем сегодня - объявление в РФ аннексии захваченных украинских территорий после псевдореферендумов. Речь идет о Луганской, Херсонской, части Донецкой и Запорожской области. Ожидается, что Путин объявит об этом сегодня. Вчера он подписал соответствующий указ.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала, что известно об иранских беспилотниках, которые стала массово применять Россия.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться