Ллойд Остин. Фото: Twitter

Президент США Джо Байден одобрил новый пакет военной помощи Украине на сумму $675 млн. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на открытии пятой встречи в формате "Рамштайн" в Германии.

"Через несколько недель после последней встречи Соединенные Штаты выделили еще 6,3 миллиарда долларов на помощь Украине в сфере безопасности. А вчера (7 сентября - Ред.) президент одобрил очередной транш помощи США Украине в размере до 675 миллионов долларов", – сказал министр обороны СШАю

По его словам, последний пакет помощи включает в себя 105-мм гаубицы, артиллерийские боеприпасы, ракеты HARM, Humvees, бронированные машины скорой помощи и системы искусственного интеллекта, а также стрелковое оружие.

"Сегодня Соединенные Штаты поставили 126 гаубиц Украине. И вместе со странами мира мы увеличили количество гаубиц для защитников Украины более чем в 18 раз", – сказал в своем выступлении Остин.

По его словам, после первой встречи контактной группы США, союзники и партнеры поставили всего 26 реактивных артиллерийских систем большой дальности.

По словам министра обороны США, после последней встречи в июле многие союзники и партнеры выступили с новыми важными поставками передовых радаров, танков и бронетранспортеров. Великобритания направила второй транш пусковых установок РСЗО М270 и боеприпасов, и это демонстрирует британскую помощь Украине на общую сумму 2,3 миллиарда фунтов.

Ранее издание Washington Post сообщило, что Пентагон наращивает поставки оружия в Украину морем.

Напомним, в Пентагоне заявили о "медленном, но значимом" прогрессе ВСУ на поле боя и оценили ситуацию на юге Украины.

Тем временем война в Украине продолжается уже 197-й день. "Страна" следит за происходящим, сегодня, 8 сентября в обновляемом материале. Все главные новости дня мы собрали в одной ленте 

Ранее мы подводили итоги 196-го дня войны. В Харьковской области украинские войска пошли на прорыв под Балаклеей. Также ВСУ наступают на Купянск, обойдя Балаклею с севера. 

ВСУ продолжают освобождать населенные пункты в Херсонской области. Вчера военные 128-й бригады подняли украинский флаг в поселке Нововознесенское под Высокопольем. Продвижение на Херсонском направлении идет медленно из-за значительного преимущества армии РФ в технике. людях и артиллерии. ВСУ находятся под непрекращающимся огнем.

На Донбассе главная цель российской армии сейчас - наступление на Бахмут. Об этом сообщают в британской разведке.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Оперативный анализ и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.