Взрывы в Новофедоровке. Скриншот видео

Итак, в Крыму впервые с начала "спецоперации"  масштабные взрывы на военном аэродроме под Саками. В минобороны РФ заявляют, что "огневого воздействия (то есть удара - Ред.) по площадке хранения боеприпасов не было". Других версий официально пока не звучало.

Но они уже активно обсуждаются в блогосфере.

Телеграм-канал "Политика Страны" подробно анализирует три версии случившегося в Новофедоровке: 

Первая версия, о которой сразу заговорили - украинский удар с воздуха (ракета или дрон).

Сразу после взрывов телеграм-каналы, в том числе российские, начали сообщать, будто было не менее семи прилетов по аэродрому.

Однако пока это не подтверждается видеороликами (нет кадров летящих ракет, работы ПВО или авиации).

Позже российские тг-каналы со ссылкой на очевидцев сообщили, что местные жители не слышали звуков прилета, а взрывы начались неожиданно, их было около 12-ти.

Тем не менее бывший советник главы МВД Украины Виктор Андрусив написал у себя в телеграм-канале, что "ракеты с дальностью 200-300 км уже у нас на вооружении и применяются. Взрывы в Мелитополе, а сегодня на аэродроме в Новофедоровке в Крыму - публичное тому доказательство".

При этом в США заявляли ранее, что не передавали Украине столь дальнобойных ракет.

Ракеты же Harpoon, которые поставлены в Украину из Дании, имеют дальность до 120 километров (до аэродрома в Новофедоровке не менее 225 км от линии фронта).

Вторая версия - диверсия. Ее озвучила главный редактор агентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. "На месте считают, что не прилеты, а диверсия. А то и вообще головотяпство", - написала она.

Третья версия, которую также затронула Симоньян - ЧП. Издание "Крымская правда" сообщило, что причиной взрывов стал пожар при погрузке топлива.

Судя по сообщению минобороны РФ, это может стать основной позицией российских властей.

Как писала "Страна", сегодня около 15:30 по киевскому времени в районе военной авиабазы россиян в Новофедоровке произошла серия взрывов, которая может указывать на детонацию боеприпасов. Предварительно сообщают о двух пострадавших.

"Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов выехал на место происшествия в поселок Новофедоровка Сакского района. Телеграм-канал Baza сообщает со ссылкой на очевидцев, что большое количество карет скорой помощи едет в сторону Новофедоровки из Евпатории.

Тем временем война в Украине продолжается уже 167-й день. "Страна" следит за происходящим 9 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 166-го дня войны. Активизировался фронт в районе Верхнекаменского под Северском. В Авдеевке шли сильные бои. По захваченным РФ южным регионам Украины были удары "Хаймарсами". РФ заявила, что при ударе по Винницкой области 7 августа были применены самые современные российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Это второе известное их применение по территории Украины. Назначенный РФ "глава администрации" Запорожской области Балицкий подписал распоряжение о подготовке к "референдуму" о вхождении в состав РФ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что происходит на Запорожской АЭС и грозит ли Европе второй Чернобыль.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться