У Корбана забрали украинский паспорт

Глава штаба обороны Днепра Геннадий Корбан в данный момент находится на пограничном переходе между Польшей и Украиной.

Пограничники изъяли его украинский паспорт, мотивируя свои действия тем, что его лишили гражданства.

По информации источника "Страны", паспорт изъяли без предъявления каких-либо бумаг и официальных объяснений причины.

В распоряжении "Страны" оказалось видео изъятия украинского паспорта у главы штаба обороны Днепра Геннадия Корбана на границе сотрудниками погранслужбы.

Они мотивируют это тем, что его гражданство остановлено. На территорию Украины его не пускают.

Сам Корбан прокомментировал изъятие паспорта и то, что его не пускают в Украину.

"Я не могу теперь въехать ни по одному документу: ни по военному билету, ни по "Дие", никак. По сути, застрял здесь в приграничной зоне. Адвокаты сейчас разбираются, потому что непонятно, по какому документу, например, я могу вернуться назад в Польшу", - заявил Корбан.

Телеграм-канал "Политика страны" отреагировал на ситуацию с Корбаном:

"Итак, указ президента о лишении гражданства Корбана, Коломойского, Вадима Рабиновича и ряда других лиц существует. Судя по изъятию паспорта у Корбана.

И это, конечно, тянет на сенсацию, учитывая тесные отношения Зеленского и Коломойского, а также очень большую роль, которую играет Корбан в организации обороны Днепропетровской области с начала войны.

Вадима Рабиновича, который живет в Израиле и, похоже, уже не имеет никаких политических амбиций, и прочих фигурантов списка можно во внимание не принимать.

Главные фигуры - Коломойский и Корбан.

Причём очевидно, что главный удар наносится именно по Корбану.

Для Коломойского потеря украинского гражданства ничего в его жизни принципиально не меняет. Разве что появляется возможность избежать попадания в список олигархов. Да и ещё более усиливается его зависимость от Зеленского, так как, потеряв гражданство, Коломойский теряет и иммунитет от выдачи другим странам по запросу об экстрадиции.

Поэтому, судя по всему, Коломойский в данном случае для Зеленского цель вспомогательная и для пиара (показать, как президент жестко даже с близкими олигархами поступает).

Основная же цель - Корбан, который таким образом фактически лишён возможности продолжать свою деятельность в Днепропетровской области.

Уже обсуждалось немало мотивов, почему Банковая решила ударить по Корбану.

Одна из наиболее популярных версий - у Зеленского подозревают, что именно Корбан и близкий к нему мэр Днепра Филатов побудили американскую конгрессвумен Викторию Спартц выступить с заявлением против Ермака (сами они это отрицают).

Неизвестно, верят ли в это на самом деле в Офисе президента, но очевидно другое.

Корбан с начала войны фактически взял на себя большую часть функций по организации обороны Днепропетровской области, играя ключевую роль во многих процессах. И не только в пределах региона.

Сейчас его влияние и авторитет в области является определяющим. В том числе и в среде силовых структур.

Именно в этом, судя по всему, на Банковой и увидели опасность.

Все политические решения власти последнего времени имеют одну логику - замкнуть на Зеленского и его ближайшее окружение в лице Ермака все ключевые процессы в стране.

Отсюда и единый телемарафон на всех каналах, и увольнение Венедиктовой (которая не всегда делала то, о чем ее просили на Банковой) и, судя по всему, история с гражданством Корбана, которая имеет цель попытаться затруднить ему работу в области. А заодно показать всем, что в стране теперь есть только один центр принятия решений, а любая альтернатива уничтожается.

Все эти действия осуществляются под лозунгом "консолидации государства на время войны", а иногда и без всяких объяснений (как в случае с Корбаном).

Вопрос - как на это отреагирует Корбан, что будет предпринимать дальше? Начнёт ли борьбу с Банковой, найдёт ли в ней союзников?

И как все это скажется на военной ситуации и обороне Днепропетровской области, в организации которой Корбан, повторимся, играл очень большую роль?" - говорится в сообщении.

 

 

 

Напомним, в Украине активно обсуждают слухи об Указе президента Украины Владимира Зеленского, который официально никто не подтверждал, о лишении гражданства Корбана, Коломойского, Вадима Рабиновича и ещё ряда лиц. Но, судя по изъятию паспорта Корбана, этот указ действительно существует.

После того как появилась информация об этом указе, всем пограничным пунктам пропуска дали команду на усиление контроля за въезжающими в Украину. Наш источник заявил, что это связано с ожиданием возвращения в Украину Геннадия Корбана.

Также сообщалось, что Корбан прокомментировал "Стране" слухи о лишении его гражданства и рассказал, вернется ли он в Украину.

Подробно об этой истории мы писали здесь.

Тем временем война в Украине продолжается уже 149-й день. "Страна" следит за происходящим 22 июля в обновляемом материале

Главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему украинские власти резко опустили гривну и что будет с курсом дальше. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться