Вениславский считает нецелесообразным увеличить список разрешенных к выезду категорий военнообязанных. Фото: sluga-narodu.com

В Верховной Раде не собираются расширять список мужчин, которым можно уехать за границу.

Об этом член парламентского комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский рассказал в интервью "Украинским новостям".

"На данный момент любые законодательные изменения об увеличении категорий лиц, которые имеют право на выезд за пределы государства в условиях военного положения вряд ли целесообразны", - заявил он.

Сам он считает, что сейчас за пределами Украины и так пребывает много людей.

"Я к такой инициативе отношусь сейчас негативно. Я думаю, что вероятность ее прохождения не очень высокая", - сказал он.

Ранее член фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу подал в Раду законопроект, которым предлагает существенно расширить перечень мужчин, которым можно покидать пределы Украины.

Напомним, в мае Кабмин разрешил разрешил выезжать за границу: водителям, которые перевозят медицинские грузы, грузы гуманитарной помощи автомобильными транспортными средствами для нужд Вооруженных сил, других военных формирований, а также населения Украины; железнодорожникам;
спортсменам и тренерам, участвующим в международных соревнованиях или готовящихся к ним.

Война в Украине продолжается уже 133-й день. Мы следим следим за главными новостями 6 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 132-го дня войны. Россияне закреплялись в Луганской области, а основные бои происходили уже в Донецкой области - на фронте от Светлодарска до Славянска. Бои подходили все ближе к Северску, где ВСУ создают новый рубеж обороны. В ВСУ заявили, что украинским мужчинам запрещено передвигаться по стране без разрешения военкомата. Это вызвало шквал критики, с вопросом пообещал разобраться Владимир Зеленский. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться