Украинские беженцы. Фото: УВКБ/М.Москва

В Чехии ограничили выплаты гуманитарного пособия украинским переселенцам и изменили правила размещения в общежитиях. Об этом сообщает Czech Radio.

"Верхняя палата парламента Чешской Республики поддержала ограничение выплаты украинским беженцам - так называемого гуманитарного пособия в размере 5000 крон (200 евро). Упомянутая сумма уже не будет начисляться, если чешское государство бесплатно предоставляет прибывшим беженцам кров, питание и гигиенические средства. Мера направлена против "дотационного туризма", - говорится в сообщении.

Кроме того, предполагаются проверки с целью выяснить, проживают ли зарегистрированные в Чехии беженцы по тем адресам, которые были ими заявлены.

Чешские законодатели изменили также правила размещения украинских беженцев в общежитиях и выплату денежных пособий.

"Размещение беженцев во временных общежитиях может продолжаться не дольше 3 месяцев, а во временных помещениях наподобие спортивных залов и палаточных городков – не дольше одного месяца", - сообщает источник.

Подтвержден действующий режим регистрации украинских беженцев на чешской территории и возможность начисления им по прошествии полугода пребывания в Чехии пособия в размере прожиточного минимума – 4250 крон (170 евро) на взрослого человека и 3050 крон (122 евро) на ребенка.

Как писала "Страна", в Праге закрывают Центр по приему украинских беженцев, чтобы снизить нагрузку на столицу.

Ранее в Чехии подтвердили смерть своего гражданина, воевавшего за ВСУ в Донецкой области.

Тем временем война в Украине продолжается уже 112-й день. "Страна" следит за происходящим 15 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 111-го дня войны. В Северодонецке продолжались обстрелы "Азота", где остаются 540-560 человек. Целью ударов РФ стали западные регионы - над Хмельницкой и Львовской областями сбили ракеты. В Украине накануне встречи министров обороны государств НАТО "Рамштайн-3" резко участились призывы к Западу дать больше оружия.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала, почему украинские власти возмущены темпами поставок оружия Западом. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться