Курс валют в Украине. Фото: "Страна"

С будущей среды, 5 октября, Нацбанк запрещает украинцам проводить денежные перечисления с гривневых карт на карты иностранных банков - это то, что финансисты называют P2P-переводами.

Запрет вводится постановлением НБУ №211.

Таким образом регулятор хочет прикрыть схему, которая позволяла автоматический обмен гривны на доллар/евро и держалась на наших людях, выехавших с начала войны за границу.

Такой обмен проводится по курсам сильно ниже наличных: например, карточный курс Приватбанка на продаже доллара сегодня, 30 сентября, составляет 37,45 грн/$, а наличный в его кассах на покупке/продаже составляет 41,20/41,70 грн/$. Благодаря чему украинцы могут очень просто зарабатывать на курсовой разнице, даже не выезжая за границу. Достаточно перечислить близким/знакомым доллар или евро на иностранную карту и остается только ждать обратно денежный перевод: человек с иностранной картой за границей снимает инвалюту (в которую автоматически было пересчитано гривневое перечисление), и отправляет его обратно в Украину.

Наличные необязательно везти вручную, можно отравить переводом типа Western Union или MoneyGram. А вот уже украинский банк обязан выдать этот перевод в валюте перевода — доллар/евро. После чего валютный кэш можно сдать по максимальному курсу банкам или перепродать на черном рынке, где курс приема сегодня составляет 41,8 грн/$.

Со следующей недели Национальный банк прикрывает эту схему.

При этом власти оставляют украинцам право проводить денежные перечисления со своих валютных карт на иностранные, где не происходит перевод гривны в инвалюту. Валютные P2P-переводы будут по-прежнему разрешены в старых рамках - до эквивалента 100 тыс. грн в месяц на одно лицо в банке. Также не запрещаются карточные перечисления между гривневыми счетами украинцев.

Второе важное нововведение, содержащееся в вышеупомянутом постановлении Нацбанка №211, касается безналичной покупки инвалюты населением на депозит от 3 месяцев. Ранее люди могли таким образом накупить доллара/евро на эквивалент 50 тыс. грн в месяц, но с 1 октября им позволили эти покупки уже на 100 тыс. грн.

В своем объяснении нацбанковцы отметили, что надеются таким образом переориентировать население с наличных покупок инвалюты на безналичные.

Также с понедельника заработает две валютные новации для бизнеса. Во-первых, компаниям позволят перечислять инвалюту на содержание своих заграничных филиалов/отделений, но только при условии наличия этой валюты на счетах (если ее не придется покупать на межбанке) и в объеме перевода по этой статье не более 25% объема 2021 года. Во-вторых, НБУ упростил документооборот по оформлению импорта, который поставлялся в Украину в качестве гуманитарной помощи.

Напомним, "Страна" сообщала, что в НБУ ранее заявляли, что не планируют пересматривать официальный курс доллара и отменять валютные ограничения.

Также мы писали, что "Приватбанк" запустил продажу безналичных доллара и евро в Приват24, но вкладчики жаловались на невыдачу валюты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.