Курс валют в Украине. Фото: "Страна"

В Украине снова активно растет курс наличного доллара, причем по всем направлениям. С самого утра цены черного рынка на продаже прибавили до 25 копеек, и достигли 41 грн/$ (после вчерашних 40,75-40,85 грн/$), и продолжали идти наверх в течение дня: к полудню вышли на 41,32 грн/$, а к 15 часам вообще на 41,7 грн/$.

Только после 17 часов цены валютных менял отошли в район 41,4 грн/$, что выше утреннего старта и вчерашних расценок. Ощущался дефицит доллара, и спекулянты старались побольше заработать на проблеме.

В кассах банков максимальный курс продажи наличного доллара подскочил на 50 копеек, и достиг 42 грн/$. Такой ценник ставили Аккордбанк и Поликомбанк. Средний ценник находился в очень широком диапазоне — 39,90-41,80 грн/$.

А выкупали американскую валюту у населения в рамках 39,5-40,80 грн/$.

Самые низкие расценки уже по обыкновению держали госбанки, которых Нацбанк постоянно просит поддерживать отметку 40 грн/$:

  • 39,80-39,99 грн/$ — Ощадбанк;
  • 39,60-39,99 грн/$ — Укрэксимбанк;
  • 39,75-39,95 грн/$ — Укргазбанк;
  • 39,50-39,90 грн/$ — Приватбанк.

 

Однако люди жаловались, что не могли свободно купить валюту у госструктур по низким ценам и были вынуждены переплачивать другим банкам, выкладывая за доллар до 41,5-42 грн/$.

На безналичном валютном рынке доллар продавали в ограниченном курсовом коридоре (не более +1% к официальному курсу) — 36,91-36,9343 грн/$. Общий объем торгов на межбанке сегодня оценили в $85 млн. На площадке Bloomberg наторговали более $32 млн, а Нацбанк продал свыше $30 млн.

Банкиры объясняли подорожание наличной валюты дефицитом долларовой банкноты.

Ее не хватает не только для продажи в кассах, но и для выдачи вкладов населения со счетов, о чем уже писала "Страна".

"Наличность выбрали, население активно снимает доллар с текущих и депозитных счетов. Спрос на валюту вырос и опередил предложение, что подтверждается августовской статистикой Нацбанка по покупкам/продажам инвалюты", — подтвердил "Стране" руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Чтобы хотя бы отчасти решить эту проблему, Нацбанк провел сегодня первый за время войны наличный валютный аукцион. Продал долларовой банкноты на общую сумму $100 млн, но ее получили не все. В аукционе имели право участвовать 14 системных банков, но фактическим на него вышло 12 структур.

Сейчас в список системных входят:

  1. А-Банк;
  2. Альфа-Банк;
  3. Кредобанк;
  4. ОТП Банк;
  5. Ощадбанк;
  6. Пивденный;
  7. Приватбанк;
  8. ПУМБ;
  9. Райффайзен Банк Аваль;
  10. ТАСкомбанк;
  11. Укргазбанк;
  12. Укрэксимбанк;
  13. УкрСиббанк;
  14. Универсалбанк.

Нацбанк отдавал наличный доллар за безналичный и брал комиссию 0,15% суммы.

С первого раза регулятор не смог удовлетворить всю потребность банков в наличной валюте. По разным оценкам, банки запросили у НБУ $180-200 млн, а фактически получили только $100 млн: регулятор в одинаковой пропорции (на одинаковый процент) удовлетворил заявку каждого из 12-ти финучреждений. Это приблизительная прикидка, точную информацию Национальный банк не разглашает.

В то же время источник "Страны" в Нацбанке сообщил, что регулятор продолжит продавать банкам долларовую банкноту. Следующий такой аукцион состоится в ближайший понедельник, 12 сентября. Чиновники обещают поддерживать банки валютной наличностью, пока на нее будет сохраняться повышенный спрос.

Ожидается, что валютный спрос будет стабильно высоким в ближайший месяц-полтора. Особенно сильно он может подняться, когда закончится срок действия 3-месячных валютных депозитов населения, на которые украинцы сейчас могут раз в месяц покупать безналичную валюту на 50 тыс. грн/мес. (средняя цена здесь 37,0-37,5 грн/$). Сроки этих вкладов начнут истекать в конце октября - начале ноября, и люди могут пойти их снимать со счетов.

Потому эксперты не исключают сохранение стабильного спроса на доллар и высоких курсов.

"Все будет зависеть от внешней помощи, выделяемой Украине, и от ситуации в нашем энергетическом комплексе. Хотя в целом тренд на ослабление гривны может сохраниться", — допустил Шевчишин.

В теории поддержать гривну и снизить спрос на доллар могло бы новое повышение учетной ставки Нацбанка. Как раз завтра, 8 сентября, должно состояться заседание правления НБУ, на котором она будет рассматриваться. Однако большинство опрошенных "Страной" финансистов прогнозирует по его итогам сохранение ставки на старом уровне — 25% годовых. Лишь единицы верят в повышение до 27%. Потому шансы на поддержку гривны с этой стороны невелики. Плюс сохраняются высокие военные риски.

"Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный сегодня заявил, что военные действия продлятся в 2023 году. То есть экономическая ситуация в нашей стране будет оставаться тяжелой, что также нужно закладывать в валютный сценарий", — заметил Андрей Шевчишин.

До конца этой недели финансисты прогнозируют движение наличного курса доллара в рамках 41-42 грн/$.

Ранее "Страна" разбиралась, что происходит в Украине с наличным долларом и почему банки отказываются его выдавать.

Также мы писали, что НБУ продаст банкам страны 100 миллионов наличного доллара.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.