Фото: Приватбанк

У государственного "Приватбанка" возникли проблемы с наличной долларовой банкнотой. Об этом на профильных форумах сообщают его клиенты, которым не удается снять в кассах свои валютные сбережения в разных украинских городах, а также получить денежные переводы.

В "Привате" наличие проблемы признают, но говорят, что с ней столкнулись и другие банки.

Жалобы клиентов Приватбанка начали поступать еще полторы недели назад, но проблема до сих пор не устранена. Люди негодуют, поскольку выполняют банковское требование - делают предварительный заказ на получение долларовой банкноты. Но все равно остаются ни с чем.

"Заказ сделали 19.08.22, а сегодня 22.08.22, нигде валюты нет. Я понимаю, что военное положение все изменило. Но если есть проблемы, то клиентов нужно предупреждать", - отметил в своей жалобе клиент Приватбанка из Кременчуга (Полтавская область).

Человек говорит, что из-за невыдачи доллара с карточного счета сорвалась сделка, очевидно, готовилась какая-то покупка.

После поступил негативный сигнал из другого города - Кривого Рога (Днепропетровская область). Юрий Корецкий заявил, что не смог получить $4 тыс. по $2 тыс. в течение двух дней. Эту сумму он заказывал в отделении, однако она так и не оказалась в его руках. В свое оправдание в госбанке заявили, что долларовой банкноты нет по всей стране.

"23.08.22 сделал заказ на выдачу по $2 тыс. на 26.08.22 и 29.08.22, но получил отказ в связи с отсутствием в Приватбанке по всей стране долларов!!! Единственный выход получить в гривне по курсу Привата. Вопрос: а почему купить доллары нельзя по курсу Привата?!" - говорится в информации Юрия.

Понять его негодование можно, поскольку накануне он внес свой наличный доллар на счет в Кропивницком и в том отделении Приватбанка его заверили, что мужчина сможет получить свои деньги в другом городе. Но там его разочаровали.

Также люди возмущаются, когда им предлагают в гривне получить средства с долларового счета по текущему курсу Приватбанка. 

А иногда валюту не дают даже когда предварительно подтверждают ее наличие.

Дмитрий Якименко из города Коростень рассказал, что предварительно заказал получение долларового денежного перевода в размере $400 на конкретное отделение Приватбанка (ул. Шевченко, 4), там даже подтвердили наличие валюты и пригласили человека на получение на конкретное время. А когда он явился, то ему цинично заявили, что наличный доллар уже закончился. Из-за чего у Дмитрия родились естественные опасения на предмет выдачи валюты «своим» по блату.

В комментарии "Стране" проблему признали - там действительно не хватает наличного доллара. Но в госструктуре говорит, что дефицит наличной валюты возник не только у них, а у всех украинских банков. Его объяснили совпадением двух факторов:

  • серьезным ростом спроса на наличный доллар со стороны клиентов;
  • меньшими (в сравнении с довоенными) объемами поставок валютных банкнот в Украину, из-за закрытия неба на время боевых действий и сложностей с наземной доставкой купюр во время войны.

"Сегодня все украинские банки имеют определенные сложности с логистикой и доставкой наличной валюты. Мы прилагаем все усилия, чтобы удовлетворить наших клиентов и вкладчиков, однако спрос вырос в разы по сравнению с подобным периодом прошлого года", - сказал "Стране" пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

Точных цифр он не назвал, но источники "Страны" в банке уточнили, что в августе спрос на наличный доллар вырос в среднем в 9,5-10 раз. Как со стороны вкладчиков, так и получателей денежных переводов.

"Чтобы решить проблему, мы планируем в сентябре существенно увеличить объем завоза в Украину валютной банкноты", - сказал Серга.

Отметим, что если банки в ближайшие месяцы серьезно не нарастят поставки валютной банкноты в Украину и не пополнят свои запасы, то с выдачей этих средств также могут возникнуть серьезные проблемы.

Чтобы переключиться на обслуживание только вкладчиков и получателей денежных переводов, банки могут сократить продажу доллара в своих кассах или даже свести к нулю. И это может поднять наличный курс.

Но известно, что финансисты получили от Нацбанка нагоняй за дорогой доллар, потому пока не рискуют сильно завышать валютные ценники в своих отделениях. Например, Приватбанк сегодня, 31 августа, ставил курс покупки/продажи на уровне 39,50-39,90 грн/$. А максимальный уровень продажи у банков продолжает держаться на 41,5 грн/$. Хотя, если спрос на наличный доллар подскочит еще сильнее, то банкиры могут и ослушаться НБУ и взвинтить свои наличные курсы еще выше.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться