НБУ изменил курс гривны. Фото: НБУ

Нацбанк Украины, как и предсказывала "Страна", опустил официальный курс гривны сразу на 25%, до 36,56 грн/доллар. Таким образом, наш инсайд подтвердился. 

В НБУ сообщили, что решение принято "с учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара США к другим валютам". 

"Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны", - сообщается в релизе на сайте НБУ. 

 

Основная причина, почему НБУ опустил курс гривны, - необходимость покрытия дефицита бюджета, пишет Telegram-канал "Политика Страны"

"По данным украинских властей, ежемесячный дефицит бюджета составляет 9 млрд долларов.

Этот дефицит планируется покрывать за счёт поступлений от стран Запада и международных финансовых организаций.

Однако они пока не подтвердили готовность давать Украине сумму в 9 млрд ежемесячно.

Поступления, о которых сейчас идёт речь, значительно меньшие - менее 5 млрд в месяц.

В таких условиях единственным способом свести в бюджете доходы с расходами является девальвация гривны. То есть чтобы поступающие от Запада средства превращались в большее количество гривны.

И уровень, до которого НБУ еще будет опускать гривну, напрямую зависит от объёма западной помощи. Чем меньше она будет, тем сильнее опустят курс гривны", - комментирует "Политика Страны". 

После введения гибкого курса финансисты ждут девальвации безналичной гривны на межбанке до 35-37грн/$. А вслед за этим допускается и обвал наличных курсов - аж до 40грн/$.

Напомним, ранее глава НБУ заявлял, что из-за огромной эмиссии гривны Украине грозит гиперинфляция.

Война в Украине продолжается уже 148-й день. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 147-го дня войны. На главном участке фронта - в Донецкой области - шли бои вокруг Северска и Бахмута, а также южнее - в районе Донецка. В Херсонской области продолжались удары по двум основным переправам через Днепр. По Антоновскому мосту под Херсоном уже дважды ударили из установок HIMARS. В Пентагоне заявили, что боевые действия в Украине находятся на решающей стадии и Запад продолжит изыскивать новые способы оказания долгосрочной военной помощи Киеву. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему в армиях Украины и России нарастают проблемы с беспилотниками и как их будут решать.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться