К обмену будут принимать только целые банкноты крупных номиналов. Фото: itc.ua

Вслед за Германией, запустившей программу обмена гривни на евро без комиссий, подобная программа стартует в Италии.

О ней сообщает в Фейсбуке Нацбанк Украины.

Программа обмена наличной гривни на евро в итальянских банках вводится 21 июня. Ее реализация будет осуществляться в рамках соглашения Национального банка и Банка Италии, отметили в НБУ.

Воспользоваться обменом могут граждане Украины, в том числе несовершеннолетние, получившие разрешение на временное пребывание в Италии или которым предоставлена ​​международная защита. Они смогут обменять наличную гривню на евро в пределах лимита до 10 тысяч гривен на человека. В случае перемещенных несовершеннолетних без сопровождения такие обменные операции должны совершать их законные опекуны.

Обмен будет осуществляться в филиалах итальянского центробанка и отделениях коммерческих банков-партнеров (более 400 отделений по всей стране). Актуальный перечень отделений, принимающих наличную гривню, размещен на сайте Банка Италии.

Важно, что к обмену будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен (банкноты низших номиналов и монеты для обмена не будут принимать). Также обмену не подлежат значительно изношенные банкноты и с дефектами.

Обмен будет осуществляться по фиксированному обменному курсу, определяемому НБУ. Информация об установленном курсе будет обновляться каждую пятницу и публиковаться на официальном вебсайте Банка Италии. Операции обмена наличной гривны не предусматривают открытие счета или уплаты каких-либо платежей.

Переговоры с центробанками других стран-партнеров с целью обмена наличной гривни на местную валюту украинскими переселенцами продолжаются. В НБУ пообещали сообщать об их результатах.

Скриншот из Фейсбука Нацбанка Украины

Ранее "Страна" подробно описывала, как украинские беженцы устраиваются в Италии.

Война в Украине продолжается уже 114-й день. "Страна" следит за происходящим 17 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 113-го дня войны. Наиболее угрожающей оставалась ситуация в Луганской области, где по данным ВСУ, противник пытается атаковать одновременно на девяти направлениях. Войска РФ подошли к трассе Бахмут-Лисичанск и планируют попытаться перерезать ее. В Киеве с визитом побывали лидеры Франции, Германии и Италии. Макрон, Драги и Шольц заявили, что поддерживают предоставления статуса кандидата в ЕС для Украины. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала, почему на Банковой в последнее время заговорили о больших потерях ВСУ. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться