Ранее Рожкова руководила вертикалью "Регулирование финансового сектора". Фото: Деньги

Правление Национального банка Украины снова изменило организационную структуру. Теперь первая заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова, у которой давний конфликт с главой НБУ Кириллом Шевченко, будет заниматься финансово-административным и операционным блоком. То есть, по сути, ее низвели до уровня завхоза.

О новой структуре управления говорится в сообщении регулятора.

Отметим, что это это уже второе понижение статуса Рожковой за последние полтора месяца.

Еще 20 октября ее отстранили от пруденциального надзора, на который ее поставила еще Валерия Гонтарева, когда сделала своим первым зампредом. Надзор — одно из ключевых направлений в НБУ, в него входят подразделения, которые отвечают за финансовый мониторинг, инспекции банков и небанковских финучреждений, лицензирование и т.п.

Когда первого зампреда отстранили от этой деятельности в октябре, ей поручили сферу регулирования финансового сектора, которая включает в себя направления защиты прав потребителей и разработку методологий. 

Впрочем, до того ходили упорные слухи, что Рожкову вообще хотят уволить. Она являлась членом команды Гонтаревой, от представителей которой Шевченко методично избавлялся. Предлагал он уйти и Рожковой, но та отказалась. Потом ее хотели "уйти" по-плохому и даже готовили увольнение, но после вмешательства МВФ (Фонд встал на защиту первого зампреда) от этой идеи отказались и решили 20 октября просто уменьшить полномочия.

Но теперь их еще более сузили.

Сейчас Рожковой поручили финансово-административный и операционный блок. На банковском сленге его называют "хозяйственным", потому банкиры сразу стали называть первого зампреда "завхозом". В ее подчинении теперь будет одно управление (по работе с проблемными активами) и 5 департаментов:

- Департамент закупок и продаж;

- Департамент обеспечения деятельности Нацбанка;

- Департамент бухгалтерского учета;

- Операционный департамента;

- Департамент финансового контролинга.

При Гонтаревой нацбанковским завхозом был зампред Роман Борисенко, и, говорят, сильно отличился на этой сфере: сначала аудиторы, а затем и новый председатель Нацбанка Кирилл Шевченко имели много вопросов по его решениям по покупка/продажам имущества НБУ.

После прихода Шевченко и увольнения Борисенко, на эту позицию взяли Ярослава Матузку, который до того работал в Приватбанке и считался неплохим юристом. А теперь на позицию завхоза поставили Катерину Рожкову.

Таким образом был создан новый прецедент в истории Национального банка. Впервые первого зампреда поставили на хозяйственное направление, такого не было ни при одном председателе: от Гетьмана и Ющенко до Гонтарева со Смолия. Обычно первый зампред отвечал за стратегические направления НБУ вроде денежно-кредитной, валютной политики или надзора.

Кстати, Ярослава Матузку, который до этого занимался хозяйственным направлением сильно повысили — до пруденциального надзора.

Пруденциальный надзор вернули в исходное состояние, которое было до перестройки 20 октября. Тогда Шевченко объединил пруденциальный надзор с общим блоком, и подчинил себе напрямую. А теперь снова все вернул на прежние позиции. Пруденциальный надзор опять выделен в отдельный блок и подчиняется Матузке.

 

Два методологических подразделения, которые остались после упрощения обязанностей Рожковой разделили между двумя зампредами:

- Дмитрий Сологуб, отвечающий за монетарную политику, получил в подчинение Департамент методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений;

- Юрию Гелетию, контролирующему рыночные операции (валютный межбанк, рефинансирование, депозитарий), подчинили Департамент методологии регулирования деятельности банков.

Впрочем, эта перемена в НБУ может оказаться не последней.

По данным источников "Страны" в Нацбанке, новую "перетряску" Шевченко произвел не по своей воле, а по настоятельной просьбе МВФ, с которым сейчас ведутся сложные переговоры о новом транше.

Шевченко исполнил эту просьбу, но очень по-хитрому. 

"МВФ потребовал вернуть структуру, которая была до 20 октября. Имея в виду, очевидно, возвращение полномочий Рожковой. Хотя, вероятно, конкретно эта фамилия и не звучала. Но, понятно, что подразумевалась. Но Шевченко сделал по своему - структуру поменял, а Рожкову низвел до уровня завхоза, давая понять, что в Нацбанке она уже не жилец. Теперь посмотрим, как на это отреагирует МВФ", - говорит источник. 

Напомним, противостояние руководства НБУ с Рожковой и Сологубом, последними из команды экс-главы регулятора Якова Смолия, длится еще с октября, когда Нацбанк вынес выговор и выразил им недоверие. Это решение пояснялось нарушением one voice policy.

Позже выяснилось, что основанием для этих решений стала публикация в Kyiv Post и фраза Сологуба в одном из интервью, согласно которой Нацбанк якобы "вернулся в ситуацию 2015 года, в которой он уже был, когда кредит доверия от МВФ нужно приобретать практически "с нуля".

Ранее мы подробно разбирались в том, почему НБУ никак не может уволить Рожкову и чем обернется это противостояние внутри финрегулятора.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.